Почему решаются на операцию?

Многие пациенты спрашивают – нужно ли оперироваться? Вопрос очевидный, но ответ на него очень сложный.

Как правило решаются на операцию те, кто уже доведен до отчаянья. Ощущение безысходности возникает одновременно с проблемами со здоровьем.

Первый симптом – невозможность вести активный образ жизни. Каждый шаг сопровождается болями в суставах, спине. Подъем по лестнице, как забег на 10 километров – одышка, сердцебиение, усталость. Постоянная сонливость.

Второй симптом – вы засыпаете в любом удобном и не очень месте, стоит вам сесть у кабинета вы уже спите. Но не просто спите, а громко храпите, а самое страшное перестаете дышать. Да, состояние когда вдруг на несколько секунд, а затем и до нескольких минут у вас останавливается дыхание – такое состояние называется сонное апноэ. Это очень опасное для жизни состояние, так как дыхание может не восстановиться.

Третий симптом – постоянное повышение артериального давления, как правило может сопровождаться частой головной болью. Цифры иногда достигают совершенно космических величин 220-250/120-150. Такие высокие цифры артериального давления могут привести к инсульту. Чтобы снизить такое давление необходим прием сразу нескольких препаратов.

Четвертый симптом – увеличение уровня глюкозы в крови. Сахарный диабет частый спутник ожирения. Вы быстро устаете, сонливы, стали долго заживать небольшие ранки на коже, появляются гнойнички, чаще чем обычно, ухудшилось зрение – все это начальные признаки диабета.